Shinko 244轮胎3.00-21 57L全解析:从参数到适配,一篇看懂怎么选

发布时间 416

对于追求“一胎多用”的越野和公路两栖骑士来说,Shinko 244 系列无疑是热门之选。本文将为您深度拆解核心参数,提供专业的车型适配指南。

解码“3.00-21 57L”:读懂轮胎的身份证

Shinko 244轮胎规格示意图

尺寸与规格详解:3.00-21 意味着什么?

“3.00-21”是尺寸规格。“3.00”代表轮胎横截面宽度约为 3 英寸(约 76 毫米)。“21”代表适配 21 英寸 轮辋直径。此设计常见于越野摩托车前轮,确保了优秀的通过性与操控灵活性。

载重与速度等级:57L 背后的性能密码

“57L”代表承载与速度极限。其中“57”对应最大载重 230 公斤;“L”代表最高持续行驶速度为 120 公里/小时。这为长途骑行与行李装载提供了可靠的安全冗余。

最大载重指数 (57) 230 KG
最高速度等级 (L) 120 KM/H

Shinko 244 系列核心技术剖析:为何成为经典?

胎面花纹设计:兼顾公路与越野的平衡艺术

244 的胎面花纹采用了经典块状设计。花纹块较大且排列紧密,在公路行驶时提供稳健的直线稳定性;进入非铺装路面后,花纹边缘能迅速“咬入”地面。沟槽设计充分考虑了排泥与排水,提升了湿滑路面的安全性。

结构与材质:4层/6层帘布层与橡胶配方

该轮胎采用斜交胎(Bias Ply)结构。3.00-21 规格通常具备 4 层帘布层(4PR),在保持柔韧性的同时,具备出色的抗穿刺能力。其特调橡胶配方在耐磨性与抓地力之间取得了黄金平衡点。

关键内容摘要

核心维度 详细参数 / 建议
规格解读 适配 21 英寸轮毂,胎宽约 3 英寸,载重 230kg,极速 120km/h。
性能核心 块状胎纹提供“双面性格”,平衡耐用性、牵引力与铺装路面舒适度。
适配建议 适用于双运动(Dual-Sport)、耐力越野及复古攀爬车型,需区分安装方向。

常见问题解答 (FAQ)

Shinko 244 3.00-21 轮胎主要适合哪些摩托车? +
这款轮胎主要适配前轮为 21 英寸的摩托车,尤其常见于双运动(Dual-Sport)车型、耐力越野(Enduro)车型以及一些复古风格的攀爬(Scrambler)车型。安装前请务必核对车辆用户手册中的原厂轮胎规格。
这款轮胎能真正兼顾公路和越野吗?它的公路噪音大吗? +
Shinko 244 的设计目标是多功能平衡。公路表现远超纯越野胎,土路抓地力远胜纯公路胎。作为妥协,其公路行驶噪音和振动会略明显,特定车速下会出现花纹产生的“嗡嗡”声,属于正常现象。
购买和安装 Shinko 244 轮胎需要注意什么? +
1. 确认规格匹配 (3.00-21);2. 该型号为管式胎 (Tube Type),必须搭配合适内胎;3. 安装时注意胎侧旋转方向箭头;4. 安装后根据载荷情况调整至推荐胎压。
推荐文章
EXB-V4V180JV深度解析:18Ω电阻阵列的参数与设计指南
在精密电子设计中,一颗看似不起眼的电阻阵列,往往决定着整条信号链的稳定性。你或许经历过这样的场景:电路原理图完全正确,PCB布局也无可挑剔,但样机测试时信号完整性却始终不达标。问题根源,常常就藏在电阻阵列的选型细节里。 EXB-V4V180JV作为18Ω电阻阵列中备受关注的型号,其参数细节与设计要点直接关系到电路性能的优劣。本文将基于最新技术数据,为你系统解析该型号的核心参数、典型应用场景与选型设计指南,帮助你快速掌握这一关键元器件的全部技术内涵。 EXB-V4V180JV核心参数全解 电气性能参数详解 你要理解的第一组关键数据,是这颗18Ω电阻阵列的电气性能。其额定电阻值为18Ω,容差控制在…
EXB-V4V183JV数据手册深度解读:18kΩ电阻网络关键参数与选型要点
在精密电子设计中,电阻网络选型直接决定信号链的稳定性与一致性。当你的电路需要在有限PCB面积内实现多路分压或限流时,一颗合适的隔离型电阻网络往往比多颗分立电阻更可靠。EXB-V4V183JV作为18kΩ、±5%精度的隔离型2元件电阻网络,以62.5mW单元功率和±200ppm/°C温度系数,在高密度贴装场景中备受关注。本文基于数据手册核心参数,系统拆解其电气特性、封装结构与选型验证要点,帮助你快速完成可靠选型。 产品定位与核心规格总览 EXB-V4V183JV在EXB-V系列中的位置 EXB-V系列是面向通用电路保护的隔离型电阻网络产品线,EXB-V4V183JV凭借18kΩ阻值填补了中高阻值…
排阻选型全攻略:8.2kΩ电阻阵列参数解读与4步替代方案
面对BOM清单上密密麻麻的排阻型号,你是否曾因8.2kΩ这一阻值陷入两难——选贴片阵列还是分立电阻?某智能硬件团队曾因排阻选型失误导致信号完整性问题,返工成本超12万元。本文将拆解8.2kΩ排阻的核心参数体系,并提供一套可落地的4步替代决策流程,助你避开选型陷阱。 排阻基础认知:为什么8.2kΩ是常见规格 8.2kΩ属于E96系列精密阻值,在数字电路中占据独特地位。该阻值源于对3.3V/5V逻辑电平分压需求的工程优化,既能提供足够的上拉强度,又可控制功耗在毫瓦级。电阻阵列通过集成多颗电阻于单一封装,显著节省PCB面积并提升焊接一致性。 1 2 3 4 5 6 7 8 EXB-V4V822JV …
EXB-V4V472JV数据手册精读:关键参数与选型秘籍
在精密模拟电路设计中,一颗电阻阵列的温漂或精度偏差,往往决定整个信号链的成败。EXB-V4V472JV作为4.7kΩ、±5%精度的贴片电阻网络,其数据手册中隐藏着哪些决定选型的关键参数?本文带你逐页精读,从核心指标到选型落地,一次讲透。 EXB-V4V472JV产品定位与家族谱系 EXB系列命名规则解码 松下EXB系列是贴片电阻阵列的代表产品线,命名规则遵循“系列代码+封装+电路配置+阻值+精度”逻辑。EXB代表贴片电阻网络,后缀V4V表示4元件独立配置,472代表47×10²即4.7kΩ,J代表±5%精度。理解这套规则,你就能快速判断任意EXB型号的基本规格,避免在庞杂的型号库中迷失方向。 …
EXB-V4V222JV电阻网络数据手册:完整参数解读与选型指南
在精密电路设计中,电阻网络承担着分压、限流、阻抗匹配等关键角色,其参数精度直接影响系统稳定性。你需要快速从繁杂的规格书中锁定核心指标,避免选型陷阱。EXB-V4V222JV作为EXB-V4V系列中2.2kΩ±5%规格的型号,凭借4元件集成结构与±200ppm/°C的温度系数,在高密度贴片电路中应用广泛。据行业统计,当前全球贴片电阻网络市场规模预计突破12亿美元,年复合增长率达6.8%,其中4元件阵列占比超过35%。本文将逐项拆解该型号数据手册中的关键指标,并提供可直接落地的选型方法论。 产品定位与核心规格概览 R1 R2 R3 R4 Pin 1 Pin 2 Pin 3 Pin 4 Pin 8 …
EXB-V4V102JV数据手册深度解读:规格参数与典型应用全解析
在电子设计中,电阻阵列的选型往往决定着电路的稳定性与空间利用率。EXB-V4V102JV作为一款高密度贴片电阻网络,其1kΩ阻值、±5%精度与62.5mW单元功率的组合,正在成为便携设备与精密分压电路的热门选择。但数据手册中密密麻麻的参数表,究竟哪些才是设计关键?本文将逐项拆解EXB-V4V102JV的核心规格,并结合典型应用场景,帮助你快速完成选型与验证。 产品定位与封装结构解析 EXB-V4V102JV在EXB系列中的位置 EXB-V4V102JV属于松下EXB系列中的隔离型贴片电阻网络。该系列以小型化、高集成度著称,而V4V子系列专为需要独立电阻单元的应用设计。与同系列其他型号相比,它在…